Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

10 апреля отмечается День войск противовоздушной обороны

День войск противовоздушной обороны– День войск ПВО является памятным днем в Вооруженных Силах РФ и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля.
Первые наземные подразделения для ведения противовоздушной обороны появились в ВС Российской империи во время Первой мировой войны в конце 1914 года и предназначались для борьбы с аэропланами противника. Тогда они не имели специального вооружения и использовали для борьбы с авиацией обычные пулемёты и легкие пушки установленные на турельные установки. Эти подразделения уже в первых боях доказали свою эффективность и незаменимость, а потому, после Октябрьской революции, уже в Советской России были оперативно созданы и начали свое развтие войска противовоздушной обороны.
В годы Великой Отечественной войны, во время московской битвы войска ПВО показали максимум своих возможностей. Несмотря на подавляющее превосходство люфтваффе в воздухе, им так и не удалось нанести значительный непоправимый урон столице СССР и их вклад в защиту города невозможно переоценить.

Поздравляю с Днем войск противовоздушной обороны. Желаю вовремя замечать опасность, желаю лихо расправляться с любым врагом! Успехов и побед, личных заслуг и достижений, несокрушимой отваги и чести!

Задать вопрос главе окуруга