Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

19 октября 2022 года в муниципальном округе Восточное Измайлово прошла экскурсия в музей пожарной охраны города Москвы с тренингом по отработке первичных действий при возникновении пожара для молодежи — «Практика 112».

Подобная практика стала своеобразной традицией для школьников района, причем достаточно полезной и наглядной.
Знаете ли вы за сколько разгорается пожар в квартире от брошенной сигареты, спички или от короткого замыкания?
За 4-5 минут! Это время от легкого возгорания — которое можно легко потушить, до плотного облака удушливого дыма – от которого только спасаться и ждать приезда пожарной бригады. За этот промежуток времени многие из нас успеют только испугаться и лишь единицы смогут предпринять что-либо чтобы спасти свое имущество и свои жизни.
К сожалению, это подтверждается статистикой: Россия вторая среди постсоветских стран по смертям населения при пожарах. Это 45-е место в мире, и самый большой показатель в Европе. Всего же за период с 2017 по 2021 год количество пожаров у нас сильно выросло – с 132 тысяч в 2017 году до 390 тысяч на конец 2021 года (статистика ФГБУ ВНИИПО МЧС России). При этом только в 2021 году погибло более 8 тысяч человек и еще столько же получили серьезные травмы.
В подавляющем большинстве случаев этого можно избежать. Ведь самое опасное при пожаре – это страх и неумение правильно действовать в чрезвычайной ситуации.
«Практика 112» как раз и проводится для молодых жителей района чтобы научить из правильно действовать при возникновении пожара и, самое главное, обезопасить себя и окружающих.
На занятиях ребятам рассказали о первичных необходимых действиях — как нужно вести себя при пожаре, куда сообщать о возгорании, как оповещать соседей и как обезопасить себя от продуктов горения. На практическом занятии инструктора, многие из которых не один год проработали в МЧС, научили правильно обращаться с огнетушителем: как нужно переносить его чтобы не травмироваться, как правильно пользоваться и в какой ситуации следует применять порошковый, углекислотный и водно-пенный огнетушители.
Также участников тренинга научили как пользоваться противопожарным рукавом и тушить с его помощью огонь, как выходить из задымленного помещения и как безопасно выводить с собой людей. Ребят научили технике безопасности при оказания первой помощи пострадавшим.
По окончании занятий всем участникам был выдан именной сертификат.


 

Задать вопрос главе окуруга