Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

27 февраля прошла экскурсия в рамках программы патриотического воспитания молодежи «Москва, опалённая войной»

27 февраля прошла экскурсия в рамках программы патриотического воспитания молодежи «Москва, опалённая войной». На экскурсии присутствовали ученики ГБОУ Школы № 1811 «Восточное Измайлово».

В рамках экскурсии ребята посетили Красную площадь, побывали в Мавзолее Владимира Ильича Ленина, а также посетили музей Победы.

6 ноября 1941 года в боях под Москвой был сбит 21 немецкий самолёт. В ночь на 7 ноября 1941 года с мавзолея и кремлевских звёзд сняли маскировку, а командиры уходящих на фронт московских частей получили приказ прибыть утром на Красную площадь для участия в военном параде. Торжественный парад начался в 8 часов утра. Одновременно с этим на подмосковных аэродромах были приведены в первую боевую готовность 550 истребителей — на случай появления немецких самолётов. К трибуне мавзолея подвели телефонную линию для связи с командным пунктом ПВО. В ГУМе разместили медицинский эвакуационный пункт. Командующий в любой момент мог отдать приказ: «Парад прекратить. Немедленно вступить в бой!». Участники парада прямо от мавзолея отправились на фронт. За время войны немецкие войска сбросили в районе Кремля сотни зажигательных и полтора десятка фугасных бомб.

На Красной площади 7 ноября 1941 года прошёл военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, мероприятие проводилось в разгар битвы за Москву, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от столицы. Парад имел большое значение для поднятия боевого духа Красной армии и населения страны и считался важной военной операцией.

Музей Победы является уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Музей ведет научную, культурно-просветительскую работу, организует мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи — школьников и студентов, оказывает информационную помощь посетителям.

В экспозиции музея представлены шесть панорам, посвященных крупнейшим военным операциям Великой Отечественной войны, созданных известными мастерами Студии военных художников им. М. Б. Грекова:

  • «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г.»

  • «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов»

  • «Блокада Ленинграда»

  • «Курская битва»

  • «Форсирование Днепра»

  • «Штурм Берлина».

Задать вопрос главе окуруга