Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

«День призывника» в Восточном Измайлово

14 декабря 2019 года прошло мероприятие «День призывника» на базе военно-патриотического парка «Патриот» Одинцовского района Московской области в рамках программы патриотического воспитания молодежи. Мероприятие организовала Управа района Восточное Измайлово города Москвы.

Ученики ГБОУ Школы № 1748 «Вертикаль» посетили «Партизанскую Деревню» — уникальный комплекс, включающий в себя собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. На территории парка «Патриот» расположено 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. В каждой из них представлен тематический инвентарь, убранство и утварь. Все предметы блиндажей воссозданы по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения.

Кадеты окунулись в историю боёв под Москвой 1941 года. В зоне реконструкции военно-исторических событий пиротехники, механики-водители танков и реконструкторы воспроизвели фрагмент контрнаступления советских войск под Москвой. В данном сражении принимали участие: пехота рабоче-крестьянской Красной Армии и Вермахта, легендарный танк Т-34 образца 1941 года, легкие боевые машины Т-26 и Т-60, немецкие бронеавтомобили Sd.Kfz.222 и Sd.Kfz.231, самолёты Пайпер-кэб, Як-52 и другие боевые единицы техники.

Недавно в музейном комплексе  появились уникальные самоходные установки Су-14 и Су-100Y, которые стали центром экспозиции. Именно эти машины в 1941 году в составе особого дивизиона вели огонь по врагу под Кубинкой. Кадеты смогли ознакомиться с боевыми отделениями самоходных установок Су-14 и Су-100Y.

В конце экскурсии, на крытой площадке «Афганская дорога» в центре военно-тактических игр, кадеты разделились на две команды и соревновались в игре лазертаг.

 

 

Задать вопрос главе окуруга