Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет

Внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ внесены изменения в некоторые положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Теперь по всем уголовным делам оглашаются только вводная и резолютивная части приговора суда или иного решения.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции увеличен с 10 до 15 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, определения, постановления.

Исключена обязанность апелляционного суда проверять доказательства, рассмотренные первой инстанцией. Такая проверка будет проведена только по ходатайству стороны.

Апелляционным судам дано больше времени на составление мотивированного решения. Вводная и резолютивная части решения суда апелляционной инстанции оглашаются по возвращении суда из совещательной комнаты. Составление мотивированного решения суда апелляционной инстанции может быть отложено в районном суде до 3 суток, в суде регионального уровня — не более чем на 5 суток, а в вышестоящих инстанциях — не более чем на 7 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела, о чем председательствующий объявляет сторонам.

Уточнено, что апелляционные приговор, определение, постановление направляются в суд первой инстанции в течение 7 суток со дня их вынесения в окончательной форме.

С 5 до 14 суток увеличен срок начала рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Для рассмотрения жалоб при производстве дознания в сокращенной форме срок остается прежним — 5 суток со дня поступления жалобы.

Задать вопрос главе окуруга