Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет

За уничтожение первоцветов, занесенных в Красную книгу предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

В соответствии с ч.1 ст.60 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

В Подмосковье пришла весна и появились первые цветущие растения. Однако не все цветы можно срывать. Лишившись соцветия растение не может размножаться, что грозит уничтожением.

В Московской области растут многочисленные краснокнижные виды первоцветов. К их числу относятся ветреница дубравная, хохлатка полая и хохлатка Маршалла, медуница узколистная, печеночница благородная и другие. Раноцветущие, но первоцветами с точки зрения ботаники не считающиеся: ландыш майский, горец альпийский и другие.

Зв срыв редких первоцветов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 15 до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

Уголовная ответственность по статье 260.1 УК РФ наступает за умышленные уничтожение или повреждение редких и особо ценных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (незаконная добыча, сбор, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или продажа таких растений, их продуктов, частей). За это могут назначить:

-обязательные работы до 480 часов;

-исправительные работы до 2 лет;

-принудительные работы либо лишение свободы до 4 лет со штрафом до миллиона рублей.

Задать вопрос главе окуруга