Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Измайловский межрайонный прокурор Шекун М.В. информирует:

В настоящее время прокурорский надзор за исполнением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

К основным причинам образования задолженности по оплате труда в настоящее время следует отнести нестабильное финансовое положение предприятий, обусловленное кризисными явлениями и негативными тенденциями в экономике, спецификой работ и их сезонностью, отсутствием спроса на работы и услуги, наличие значительной дебиторской задолженности, недостаток собственных средств и сложности с оформлением кредитов, банкротство предприятий.

В этом контексте представляется весьма актуальной правозащитная функция органов прокуратуры, которая становится наиболее важной, прежде всего в целях устранения нарушений федерального законодательства, а также защиты прав граждан Российской Федерации в сфере оплаты труда.

Приходится констатировать, что в настоящее время работа контролирующих и правоохранительных органов по искоренению «серых» зарплат не завершена.

Особое внимание прокурорами при проведении проверок обращается на соблюдение работодателями требований статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации по заключению в письменной форме трудовых договоров.

Недобросовестные работодатели, стремясь уйти от исполнения предусмотренных законом обязательств перед работниками, выводят трудовые отношения из сферы правового регулирования, что в последующем не может не сказаться на законности выплаты заработной платы работникам.

Вместе с тем не следует забывать, что трудовые отношения между работником и работодателем также могут возникнуть на основании фактического допущения работника к работе (статья 16 ТК РФ). При этом указанное исключение возможно только с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя только в том случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе оформить с ним трудовой договор в письменной форме, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (статья 67 ТК РФ).

В связи с допускаемыми нарушениями со стороны работодателей работники, участвующие в «серых» схемах, могут лишиться достойной медицинской помощи в случае потери здоровья, а также пенсионного обеспечения.

Учитывая нестабильную экономическую ситуацию и последствия действий санкций иностранных государств, многие предприятия не смогли противостоять последствиям финансового кризиса, в том числе обеспечить исполнение денежных обязательств перед своими работниками. Однако обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности гарантировано государством (статья 130 ТК РФ). Требования работников по оплате труда и выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь (часть 2 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Органами прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда активно и бескомпромиссно применяется весь комплекс мер прокурорского реагирования.

В случае невыплаты в установленные сроки заработной платы гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры с обращением.


Просим граждан, столкнувшихся с нарушением закона, обращаться с заявлениями в Измайловскую межрайонную прокуратуру г. Москвы.

Напоминаю, что прием граждан в межрайонной прокуратуре осуществляется с понедельника по четверг с 09 час 00 мин до 18 час 00 мин, в пятницу – с 09 час 00 мин до 16 час 45 мин по адресу: г. Москва,
ул. 1-я Прядильная, д. 7.

По каждому заявлению будет организована и проведена тщательная проверка.

Задать вопрос главе окуруга