Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет Уголовная ответственность за финансирование терроризма

Уголовная ответственность за финансирование терроризма введена в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) Федеральным законом от 24.07.2002 № 103-ФЗ.

В настоящее время уголовная ответственность за финансирование терроризма установлена ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278-279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

Если же финансирование терроризма совершается лицом с использованием своего служебного положения, то данное деяние подлежит квалификации по ч. 2 ст. 205.1 УК РФ.

К лицам, использующим свое служебное положение, следует относить как должностных лиц, так и государственных и муниципальных служащих, не относящихся к числу должностных лиц, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой организации независимо от формы собственности или в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением. Использование служебного положения при совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.1 УК РФ, выражается не только в умышленном использовании такими лицами своих служебных полномочий, но и в оказании влияния, определяемого значимостью и авторитетом занимаемой ими должности, на других лиц в целях побуждения их к совершению действий, направленных на содействие террористической деятельности.

Пособничество в совершении данного преступления (ч. 3 ст. 205.1 УК РФ), под которым понимаются содействие советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.

Субъектом финансирования терроризма будет являться физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, предоставившее или собравшее средства, оказавшее финансовую услугу в целях финансирования или иного материального обеспечения хотя бы одного из преступлений террористического характера, указанного в данной норме. Причём субъектом преступления может быть гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства.

Следует отметить, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 205.1 УК РФ преступник может быть освобожден от уголовной ответственности, если своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовал предотвращению либо пресечению преступления, которое финансировал и (или) совершению которого содействовал, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления.

К осужденным за финансирование терроризма лицам не могут быть применены положения ст. 64 УК РФ о возможности назначения наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено статьей УК РФ. Кроме того, законом запрещено назначение наказания по ст. 205.1 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ – с определением условного наказания. Также к виновным в совершении указанного преступления не применяются сроки давности, предусмотренные статей 78, 83 УК РФ.

Задать вопрос главе окуруга