Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет С 1 сентября вступают в силу изменения Гражданского кодекса Российской Федерации

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021№430-ФЗ, которым внесены изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принятый закон дополняет ГК РФ двумя новыми главами: глава 6.1 посвящена недвижимым вещам, глава 17.1 содержит нормы о праве собственности и других вещных правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.
Среди наиболее значимых положений нового закона можно выделить следующие.
В ГК РФ включены нормы о правовом статусе общего имущества собственников помещений в здании (сооружении).
Согласно новым нормам общее имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений (машино-мест) в здании (сооружении). К общему имуществу может относиться и земельный участок, на котором расположено здание (сооружение). При этом в случае сноса либо разрушения здания или сооружения за собственниками помещений (машино-мест) сохраняется право общей долевой собственности на общий земельный участок. Кроме того, поправками определен порядок предоставления отдельных частей общего имущества в пользование третьим лицам- по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.Образование помещений и машино-мест в объектах незавершенного строительства не допускается.
Урегулирован порядок использования чужого земельного участка собственником здания или сооружения, находящихся на таком участке. Если конкретные условия пользования земельным участком не установлены законом или договором с собственником участка, собственник здания или сооружения вправе пользоваться данным земельным участком в объеме, необходимом для обеспечения ему доступа к принадлежащему ему зданию (сооружению).
Установлено, что случайная гибель здания или сооружения, находящихся на чужом земельном участке, по общему правилу, не влечет прекращения права собственника этих здания или сооружения на пользование землей. Собственник погибшего объекта имеет право его восстановить. Приступить к восстановлению необходимо в течение 5 лет, в дальнейшем соответствующее право утрачивается.
Введены нормы, направленные на пресечение бесхозяйственного отношения собственников к принадлежащим им объектам. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный орган может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить соразмерный срок для ремонта. Если собственник после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного органа может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Уточняются нормы об обращении в собственность бесхозяйных линейных объектов. В отличие от других объектов недвижимости, в отношении линейных объектов обратиться в суд за признанием права муниципальной собственности уполномоченный орган может уже через 3 месяца после постановки такого бесхозяйного линейного объекта на учет. Кроме того, правом обратиться с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов, наряду с муниципальными органами, теперь наделены также лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. Эти лица также могут обратиться в суд с требованием о признании их права собственности на бесхозяйные линейные объекты.

Задать вопрос главе окуруга