Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 52-летнего жителя столицы. Он обвиняется совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что обвиняемый вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на получение денежных средств от руководство управляющей организации, создали два аккаунта в социальных сетях, зарегистрировавшись под псевдонимами, фотографировали территории общего пользования, в том числе дворовых территорий, парков, скверов и иных объектов благоустройства, с нарушениями и недостатками, допущенными управляющей компанией.

Затем, под угрозой распространения сведений, подрывающих деловую репутацию управляющей организации, в период времени со с 2 по 4 ноября 2020 года, злоупотребляя своим правом на обращение, сообщники отправили на портал на портал «Наш город» 44 обращения.

Осознавая, что своими обращениями, направленными через портал, он может нанести существенный вред правам и законным интересам управляющей организации, обвиняемый высказал ее руководителю требования о передаче ежемесячно 35 тыс. рублей за то, то он прекратит направлять обращения на портал.

Опасаясь за подрыв деловой репутации компании, ее руководитель осуществил перевод денежных средств на указанный обвиняемым счет тремя платежами на общую сумму 35 тыс. рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд для рассмотрения по существу»

Задать вопрос главе окуруга