Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам, направленным межрайонной прокуратурой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в 2020 году в отношении 37-летней жительницы Московской области, замужней, имеющей 3 малолетних детей, временно не работающей и 62-летней жительницы Ивановской области, по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Так, одна из обвиняемых, являясь владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, вступила в преступный сговор со второй обвиняемой, направленный на получение бюджетных средств материнского (семейного) капитала, для использования в личных целях.

С целью реализации своего совместного преступного умысла, они приискали в качестве средства совершения преступления земельный участок, расположенный по адресу: Ивановская область, Кинешемский район, д. Антипино, ул. Заречная, д. 25, с фактически находившимся на нем нежилым строением – сгоревшим в 2014 году домом.

Далее, в период времени с 05 июля 2018 года по 09 июля 2018 года, действуя совместно, с целью незаконного и быстрого обогащения, обвиняемые сформировали необходимые документы, которые предоставили в Государственное учреждение – Главное Управление ПФР № 7 по г. Москве и Московской области д с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в сумме 453 026 рублей на улучшение жилищных условий для оплаты приобретаемого жилого дома, по результатам рассмотрения которого им перечислены денежные средства в указанной сумме.

Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили мошенничество при получении выплат, то есть хищение бюджетных денежных средств в крупном размере на сумму 453 026 рублей 00 копеек, тем самым причинила Государственному учреждению – Главному Управлению ПФР № 7 по г. Москве и Московской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 453 026 рублей 00 копеек.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд для рассмотрения по существу».

Межрайонная прокуратура 29.11.2019 обратилась в Реутовский городской суд Московской области в порядке ст. 45 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании средств материнского (семейного) капитала в бюджет Российской Федерации. Решением суда от 01.06.2020 исковые требования прокуратуры удовлетворены. Обвиняемыми денежные средства возвращены в бюджет Российской Федерации».

Задать вопрос главе окуруга