Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура разъясняет

Измайловская межрайонная прокуратура разъясняет.

В последнее время участились случаи обращения граждан в межрайонную прокуратуру по взысканию задолженности по заработной плате. В ходе проверочных мероприятий выясняется, что с работником заключен договоры подряда или возмездного оказания услуг, порождающие возникновение гражданско-правовых отношений. В таком случае защита нарушенного права осуществляется судом.

Во избежание подобных ситуаций следует понимать, что многие условия трудового договора выгодно отличают его от гражданско-правовых, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Так, например, работник, осуществляющий деятельность на основании трудового договора:

— не несет риска, связанного с осуществлением своего труда;

— подлежит обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— имеет право на все гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, работодатель ограничен в возможности прекращения с ним трудового договора;

— наличие разнообразных способов защиты трудовых прав, таких как самозащита работниками, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, судебная защита, а также право на обращение в органы прокуратуры;

Кроме того, за нарушение норм трудового законодательства предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Измайловская межрайонная прокуратура предупреждает, что заключение гражданско-правового договора (договора подряда, оказания услуг) не предполагает предоставление исполнителю вышеуказанных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Единственным способом защиты при нарушении условий договоров гражданско-правового характера является обращение в суд, в том числе с требованием о признании данных договоров, фактически регулирующими трудовые отношения.

Задать вопрос главе окуруга