Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Соцволонтёры Восточного Измайлова помогут пожилым людям на самоизоляции

800 социальных волонтеров откликнулись на призыв социального комплекса правительства Москвы, чтобы помочь пожилым горожанам, которые должны оставаться дома из-за распространения коронавируса. Одиноким москвичам старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями, будет обеспечена доставка всего необходимого.

В Москве 1,8 миллионов жителей старше 65 лет, для которых угроза эпидемии особенно опасна. Им на помощь пришли неравнодушные москвичи. В первую очередь — волонтеры некоммерческих организаций, которые помогали проживающим в пансионатах ветеранов труда и психо-неврологических интернатах. К помощи присоединились и выпускники школы социального волонтерства центра «Моя карьера».

Проект открыт и для тех, у кого нет опыта, но есть доброе сердце и желание помогать. Стать волонтером может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет. Образование и профессия не имеют значения. Для того, чтобы присоединиться к команде социальных волонтеров, нужно заполнить заявку на сайте. После регистрации потенциальный волонтер проходит онлайн-собеседование с психологом.

А чтобы пожилые люди могли отличить волонтеров от злоумышленников, все помощники получают специальные бейджи с символикой проекта. Проверить личность волонтера можно, позвонив по телефону 8(495)633-63-83.

Волонтеры работают во всех 125 районах Москвы, в том числе и в районе Восточное Измайлово. Они выполняют жизненно необходимые бытовые задачи: выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных, выносят мусор, привозят лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, а также оказывают психологическую помощь по телефону.

Отметим, что партнеры обеспечивают добровольцев защитными масками, антисептиками, автотранспортом. Торговые сети, рестораны и пекарни выделяют продуктовые наборы и горячее питание для одиноких пожилых людей.

 

Задать вопрос главе окуруга