Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Водители и пассажиры в Москве должны будут оформлять цифровые пропуска

В выходные мэр Москвы подписал указ о введении в столице специальных цифровых пропусков. Они понадобятся горожанам, которые планируют совершать поездки по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте.

С 15 апреля наличие пропуска у пассажиров и автомобилистов станет обязательным. Оформлять цифровой документ можно уже с 13 апреля — по заявлению.

Перечень уважительных причин для поездок будет открытым, но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемой пассажиром информации.

— Цифровой пропуск будет представлять собой специальный код из цифр и букв. Первые 4 знака — дата окончания срока действия пропуска, остальные 12 — персональный номер владельца и зашифрованная цель поездки. QR-код на документе обеспечит быструю проверку сведений службами контроля, — рассказали горожанам.

Москва вводит три категории цифровых пропусков: для трудовой деятельности (выдается до 30 апреля, количество поездок не ограничено), для посещения медучреждений (выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медучреждение), для личных целей — в магазин, на дачу, на вокзал (выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно).

Для оформления документа на​ mos.ru​ выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните анкету и отправьте заявку. (Если вы автомобилист, необходимо указать государственный регистрационный номер транспортного средства. Если пассажир общественного транспорта, укажите номер карт «Тройка» или «Стрелка».) Система отобразит на экране специальный код — это и есть пропуск, обязательно сохраните его.

Чтобы получить документ по SMS, отправьте сообщение на короткий номер 7377.

Для заказа пропуска по телефону, звоните в городской кол-центр: +7 (495) 777-77-77.

Также с 15 апреля все граждане в пути будут обязаны предъявить паспорт и цифровой код (в распечатанном виде или на смартфоне) по требованию должностного лица служб контроля. Проверку проведут исключительно в присутствии гражданина. Хранится и обрабатываться персональные данные будут в соответствии с законом РФ. Когда режим повышенной готовности закончится, информацию о выданных пропусках уничтожат. Что касается пешеходов, пока им пропуска не требуются.
Источник: https://v-izm.mos.ru/presscenter/news/detail/8827951.html

Задать вопрос главе окуруга