Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

16 ноября 2021 года в школьном корпусе №2 ГБОУ школа № 1748 «Вертикаль» состоялся торжественный марш посвященный 80-летию исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.
На церемонии присутствовали учащиеся всех кадетских классов. Ребята услышали приветственные слова директора школы Банчуковой Т.А., заместителя главы управы района Восточное Измайлово Титова В.О., глава муниципального округа Восточное Измайлово Большакова Н.А., заместитель председателя Совета ветеранов ВАО г. Москвы Афанасьева В.С.
Ровно 80 лет назад, 7 ноября, в Москве по главной площади осажденного города торжественным маршем прошли тысячи солдат.
Осенью 1941 года ситуация в городе была напряженной: линия фронта проходила всего в 70–100 километрах от Кремля. При этом очень серьезной оставалась воздушная угроза: за 30 дней ноября на Москву было совершено 46 налетов. Вопрос о проведении парада в таких условиях не обсуждался до последнего. Иосиф Сталин поднял его 28 октября на совещании членов политбюро и военачальников. Торжественный парад в осажденной Москве должен был переломить силы в психологической войне, которую вела Германия.
Подготовка к параду проводилась в обстановке строжайшей секретности. Начало же парада по этим же причинам было перенесено с 8 утра на 10 утра. Сам парад продолжался чуть больше часа. Одновременно с Москвой торжественные марши прошли и в других городах.
Новости из Москвы взбесили Гитлера, который сам мечтал командовать парадом вермахта на Красной площади. О советском параде он узнал из радиотрансляции и потребовал немедленно остановить его. В небо подняли авиацию, но до Москвы не долетел ни один бомбардировщик. На подступах к городу было сбито 34 немецких самолета.
Советских людей проведение парада в прифронтовой осажденной Москве убедило в том, что столица не будет сдана ни при каких обстоятельствах. О нем скоро узнали и жители оккупированных территорий — им новости передавали через партизанские отряды, подпольную прессу и листовки.
Сегодня наши ребята-кадеты воздают память этому историческому событию, продолжают подавать пример самоотверженной преданности Отчизне и высоких нравственных идеалов.


Задать вопрос главе окуруга