☎Неизвестные связались с 79-летним москвичом по телефону и сообщили, что проводится замена домофона на входной двери подъезда и для того, чтобы встать на учет для бесплатной замены квартирной ☎трубки от домофона ему необходимо сообщить код из смс-сообщения, что мужчина и сделал.
📱Практически сразу ему позвонили «специалисты» финансовых организаций и сообщили, что он стал жертвой мошенников. Выведав у пенсионера информацию о наличие накоплений, лжебанкиры убедили его в опасности хранения денег на счетах в баке.
💳По указанию звонивших напуганный пенсионер снял со счетов все накопления и в течение пяти дней вносил деньги через банкоматы на указанные ему по телефону счета.
💳Выполняя все инструкции злоумышленников, он провел не менее восьми транзакций, ущерб превысил 10,3 млн рублей.
📚Установление лиц, причастных к совершению мошенничества в отношении пенсионера, на контроле в Измайловской межрайонной прокуратуре.
⚠Измайловская прокуратура напоминает:
🔴Никогда и никому не сообщайте свои персональные данные и данные своих банковских карт, коды, поступающие в смс, сведения о своем имущественном положении, наличии счетов в банках и сбережениях.
🔴Никогда не переводите денежные средства на счета, номера которых вам диктуют неизвестные.