Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку в связи с обращением жительницы района Соколиная гора по вопросу бесплатного предоставления парковочного места для инвалида III группы на территории Торгово — гостиничного комплекса.
Установлено, что ООО «Слайтер» парковочные места для инвалидов III группы на территории указанного Торгово — гостиничного комплекса предоставляет на платной основе.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
В соответствии с законом на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.
Межрайонный прокурор внес в адрес руководства ООО «Слайтер» представление об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам рассмотрения ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
После вмешательства прокуратуры обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидам III группы на парковочные места.

Задать вопрос главе окуруга