Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30
ч. 2 ст. 159 УК РФ (то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана) в отношении бывшего секретаря судебного заседания федерального судьи Измайловского районного суда г. Москвы. Обвиняемый, путем обмана потерпевшего, выступающего в качестве истца по гражданскому делу, рассматриваемому федеральным судьей Измайловского районного суда г. Москвы, принял решение о хищении денежных средств.
Во исполнение преступного умысла обвиняемый, 07.10.2020 сознательно сообщил потерпевшему заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о том, что он является действующим помощником федерального судьи Измайловского районного суда и выступает от его лица, и под предлогом выполнения обязательств, позволяющих решить гражданское дело в пользу потерпевшего, ввел его в заблуждение и убедил в необходимости передачи ему денежных средств в размере 120 000 рублей за решение через якобы имеющиеся у него связи в судебной системе Российской Федерации. У потерпевшего возникли сомнения относительно действительных намерений обвиняемого, в связи с чем он обратился с заявлением в УФСБ России по Москве и Московской области.
В целях изобличения преступной деятельности обвиняемого, сотрудниками службы «М» УФСБ России по городу Москве и Московской области проведено негласное оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», в ходе которого потерпевший сообщил подозреваемому о готовности передать ему денежные средства в размере 120 000 рублей и договорился о встрече. После чего, обвиняемый, действуя в соответствии с указанным преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, получил от потерпевшего денежные средства в сумме 120 000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы «М» УФСБ России по городу Москве и Московской области, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Таким образом, обвиняемый путем обмана пытался похитить имущество потерпевшего, чем мог бы причинить ему значительный материальный ущерб в размере 120 000 рублей.
Уголовное дело 30.11.2020 направлено в Измайловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Задать вопрос главе окуруга