Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан со стороны ГБУ г. Москвы «Жилищник района Измайлово» (далее — ГБУ).

Установлено, что ГБУ 08.04.2021 поступило обращение Прохоровой И.В.
о проведении ремонтных работ по адресу: ул. 9-я Парковая, д. 9 и по иным вопросам, 13.04.2021 поступило обращение Терешиной Т. о замене детской площадки и по иным вопросам, аналогичное нарушение выявлено по обращению Репях А., поступившего на рассмотрение 12.04.2021, о восстановлении работы фонарей наружного освещения на детской и спортивной площадке.

Указанные обращения в установленный законом срок не рассмотрены, ответы исполнителем не подготовлены и заявителям не направлены, срок рассмотрения данных обращений ГБУ не продлевался и уведомление
о продлении срока рассмотрения заявителям не направлялись.

Ответы на указанные обращения направлены заявителям только после вмешательства органов прокуратуры и с нарушением установленного законом 30-дневного срока.

Порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, а также организациями, на которые возложено осуществление публично значимых функций, урегулирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Из п. 6.2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2012 № 19-П следует, что установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера соответственно Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования. Сама по себе данная обязанность является одной из гарантий реализации гражданами не только права на обращение, но и других конституционных прав, в том числе на образование.

По итогам проверки руководителю ГБУ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями суда виновным должностным лицам ГБУ назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 15 тыс. руб.

Задать вопрос главе окуруга