Официальный сайт муниципального округа

Восточное Измайлово

Версия для слабовидящих

Прокуратура информирует

Измайловской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимой 36-летнец уроженки Нижегородской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущество путём обмана в крупном и значительном размере).

Установлено, что обвиняемая имея умысел на хищение имущества у граждан преклонного возраста путём обмана, представляясь социальным работником, что не соответствовало действительности, посредством осуществления звонков на стационарные телефоны, установленные в квартирах пожилых граждан, сообщала, что в ближайшее время денежные средства старого образца выйдут из оборота в связи с чем необходимо осуществлять обмен на денежные средства нового образца.

Так, 25.09.2021 обвиняемая используя телефонный справочник позвонила на стационарный номер телефона ранее незнакомой престарелой потерпевшей Е., 14.10.1931 г.р. и представившись социальным работником, сообщила последней, что в ближайшее время денежные средства старого образца выйдут из оборота и необходимо их обменять на денежные средства нового образца, предложила свои услуги по обмену денежных средств. После чего войдя в доверие проследовала по месту жительства потерпевшей Е., которая, будучи введённой в заблуждение относительно истинных намерений Золоторёвой, передала последней 750 тысяч рублей. После чего Золотарёва с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в крупном размере.

Аналогичным способом Золотарёва 29.10.2021 похитила денежные средства потерпевшей К., 20.11.1926 г.р. в размере 50 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд для рассмотрения по существу.

Задать вопрос главе окуруга